decorininterior.ru

Экономическая политика красных и белых презентация 9. Презентация на тему "экономическая политика красных и белых"

Методическая разработка урока

по истории в 9 классе

на тему: «Экономическая политика красных и белых»

2015 г.

Аттестуемый педагог: Тормина Александра Вячеславовна

Учебный предмет : история

Учебник : «История России. XX – начало XXI века. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. М.Ю. Брандт, 2013 г.

Класс: 9 «А»

Тип урока : комбинированный урок с элементами ТРКМ

Тема урока : «Экономическая политика красных и белых».

Место урока в теме «Россия в годы революции и Гражданской войны» - пятый

Цели урока:

Образовательные:

    Дать определения основным понятиям темы.

    Охарактеризовать сущность и результаты политики «военного коммунизма» в промышленности и сельском хозяйстве.

    Изучить экономическую политику белых.

Воспитательные:

    Воспитывать интерес к изучаемому предмету

    Воспитывать у учащихся чувство справедливость и патриотизма

Развивающие:

    Сформировать умение логически правильно излагать материал.

    Развивать умение работать с историческими источниками.

    Развивать умение анализировать полученный материал и выявлять причинно-следственные связи явлений.

Оборудование : компьютерная презентация, раздаточный материал (программы красных и белых), учебник.

План изучения нового материала.

    Политика «военного коммунизма»

    Сельское хозяйство в период «военного коммунизма»

    Реформаторская деятельность П.Н. Врангеля

Основные понятия : «военный коммунизм», продразверстка, трудовая повинность.

Ход урока.

    Организационный момент.

Цель: актуализация полученных знаний, формирование мотивации к изучению нового материала.

«Верно ли что…»

Если утверждение верно, ставим знак «+», если неверно – знак «-».

    Верно ли, что власть большевиков устанавливалась преимущественно военным путем?

    Верно ли, что большевики создали абсолютно новое государство?

    Верно ли, что население в большинстве случаев поддерживало политику белых?

    Верно ли, что политика белых была установлена в центральных районах страны?

    Верно ли, что красные проводили свою экономическую политику в годы гражданской войны?

    Верно ли, что экономическая политика красных получила название «военный коммунизм»?

Ребята, какой вопрос вызвал у вас затруднение?

Вопрос: Какие понятия темы вам не знакомы?

Цель: повторение изученного материала. Выполнение первого задания.

Ответы учащихся, и выделение нового, неизученного материала.

Ответы учащихся.

    Стадия: осмысление

Цель : изучить основные понятия темы, охарактеризовать сущность политики «военного коммунизма».

Прием: кластер

Учащимся предлагается поработать с учебником: §16, п. 1 и ответить на вопросы:

    Что такое политика «военного коммунизма»?

    В чем заключается цель политики «военного коммунизма»?

Мероприятия «военного коммунизма»

Составление кластера поможет учащимся изучить первые два вопроса новой темы.

Термин: продразверстка – система заготовок сельскохозяйственной продукции, заключающаяся в обязательной сдаче крестьянами государству по твердым ценам всех излишков (сверх установленных норм на личные и хозяйственные нужды)

Экономическая политика белых.

По ходу рассказа учителя учащиеся составляют концептуальную таблицу.

Линии сравнения

А.В. Колчак

А.И.Деникин

П.Н. Врангель

Аграрный вопрос

Наделить землей безземельных и малоземельных крестьян

Ограничение крупного помещичьего землевладения, увеличение земельных наделов середняков

Отношение к Декрету о земле СНК

Аннулирование земельных приобретений крестьян на основе данного Декрета

Итоги аграрной политики

Произошедшее перераспределение земли между крестьянами не закреплялось

Земля возвращалась помещикам, а решение аграрного вопроса откладывалось до окончания войны

Создание волостных и сельских общин, автономия казачьих земель


Для составления таблицы предлагается заслушать рассказ учителя и изучить документ на стр. 124: фрагмент «из сообщения по земельному вопросу правительства П.Н. Врангеля»

Цель: выявить новые понятия, выделить мероприятия политики «военного коммунизма».

Учащиеся работают с учебником. Изучают текст §16 (п.) и отвечают на вопросы учителя.

Ответы учащихся:

    «Военный коммунизм» - социально-экономическая политика советской власти в годы Гражданской войны.

    Цель – сконцентрировать все силы для победы над противником (белыми).

Учащиеся с помощью учителя составляют кластер для систематизации нового материала.

Стр. 120 фрагмент «Из Декрета СНК о порядке всеобщей трудовой повинности. 29 января 1920 года»

(Приложение 1)

Составляют концептуальную таблицу и изучают фрагмент документа на стр. 124 «Из сообщения по земельному вопросу правительства П.Н. Врангеля»

(Приложение 2)

    Рефлексия

Цель: подвести итог урока.

Учащимся предлагается выполнить задание.

О причинах поражения белых и победы красных спорили современники событий, спорят и историки. Называют, в частности, следующие факторы. Белые не смогли предложить народу привлекательной программы; преодолеть внутренние противоречия; остановить моральное разложение армии и тыла; удержаться от жестокого обращения с населением, террора. Красные имели признанного лидера; занимали выгодное военно-стратегическое положение; смогли в конечном счете привлечь на свою сторону крестьянство; превратили страну, в том числе методом террора, в единый военный лагерь.

Задание : расставьте эти факторы в порядке их значимости. Объясните мотивы вашего решения.

Цель: осознание своей деятельности, закрепление изученного материала.

Выполнение поставленного задания

    Домашнее задание

§16, вопросы на стр. 124 – 125

Стр. 125, задание №2 - устно

И/з: сообщение «П.Н. Врангель – лидер белого движения»

Приложение 1.

Из Декрета СНК о порядке всеобщей трудовой повинности. 29 января 1920 г. ( учебник стр.120)

1. В порядке трудовой повинности осуществить... привлечение трудящегося населения к единовременному или периодическому выполнению - независимо от постоянной работы по роду занятий - различных видов трудовой повинности: топливной, сельскохозяйственной как для государственных, так в известных случаях и для крестьянских хозяйств, строительной, дорожной, продовольственной, снеговой, гужевой для борьбы с последствиями общественных бедствий и т. п. ...

5. А. Предоставить губернским, городским и уездным комитетам предавать народному суду виновных: а) в уклонении от учета и явки по трудовой повинности; б) в дезертирстве с работ, а равно в подстрекательстве к таковому; в) в пользовании подложными документами, а равно в изготовлении таковых в целях содействия уклонению от трудовой повинности...

Вопросы и задания к документу:

Что такое трудовая повинность? На какие виды работ она распространялась? Какие меры обеспечивали ее выполнение?

Приложение 2.

Из сообщения по земельному вопросу правительства П.Н. Врангеля (учебник стр. 124)

Сущность земельной реформы... проста… Земля – трудящимся на ней хозяевам. Эта руководящая мысль… опирается на два основных стремления: охранить всякое землепользование, как оно установилось к настоящему времени, от нарушений, насилий и захватов и передать трудящимся на земле хозяевам пригодные для ведения хозяйства земли. Казенные и частновладельческие.

За прежними владельцами часть их владений сохраняется, но размер этой части не устанавливается заранее… Плата за отчуждаемую землю должна вноситься новыми собственниками хлебом, который ежегодно ссыпается в государственный запас… Выручка государства от хлебных взносов новых собственников должна служить основным источником для вознаграждения за отчуждаемую землю прежних ее владельцев, расчет с которыми Правительство признает обязательным.

Вопросы и задания к документу.

    Каковы сущность и принципы аграрной реформы Врангеля?

    Чем она отличается от аграрных преобразований, проведенных большевиками?

Урок 3: Экономическая политика красных и белых.

Цель урока: повторить основные события Гражданской войны;

Изучить содержание экономической политики красных и белых.

Ключевые знания: основные мероприятия и суть политики военного коммунизма; экономические программы белого движения.

Внутрипредметные и межпредметные связи : курс всеобщей истории

Ключевые понятия: военный коммунизм, продразвёрстка.

Характеристика основных видов деятельности: объяснять значение понятия политики военного коммунизма. Характеризовать эволюцию политики большевиков в отношении крестьянства; сравнивать политику красных и белых.

Формируемые УУД : регулятивные, познавательные.

Работа с историческими источниками:

Чтение и комментирование отрывков:

  • из Декрета СНК «О порядке всеобщей трудовой повинности», учебник стр.119;
  • из письма Н.К.Крупской наркому Внутренних дел Г.И.Петровскому, учебник стр.120
  • Сообщения по земельному вопросу правительства Врангеля, учебник стр.122

Образовательная среда:

  1. Учебник для 9 класса А.А Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт История России XX – начало XXI вв. – М.: Просвещение, 2014;
  2. карта “Гражданская война и интервенция в России”.

Учащиеся заранее разделены на группы и получали задание подготовить исторические портреты А.В. Колчака, А.И. Деникина, Н.Н. Юденича, П.Н. Врангеля, М.Н. Тухачевского, М.В. Фрунзе.

Ключевые вопросы:

  1. Политика военного коммунизма.
  2. Сельское хозяйство в период военного коммунизма.
  3. Экономическая политика белых.
  4. Реформаторская деятельность Врангеля.

Подготовка урока: класс предварительно делится на группы.

Ход урока

I. Организационный момент. Вводно-мотивационная беседа.

Учитель: На прошлых уроках мы с вами выяснили причины, дали характеристику основным этапам гражданской войны.

  • Изучили основные события на фронтах гражданской войны, рассмотрели альтернативы развития России;

Цель урока :

Повторить основные события Гражданской войны;

  • проанализировать и сравнить экономические программы основных участников Гражданской войны;
  • раскрыть причины поражения белых и победы красных.
  1. Повторение изученного материала.

Учитель организует групповую работу, в ходе которой каждая группа выполняет свои задания, а затем представляют их всему классу.

Карточка № 1 “Восточный фронт”.

1. Расскажите о А.В. Колчаке. Какова судьба “верховного правителя России”?

2. Составьте хронологию военных действий на Восточном фронте.

Карточка № 2. “Южный фронт. Разгром Врангеля”.

1. Расскажите о А.И. Деникине, П.Н. Врангеле.

2. Составьте хронологию событий на Южном фронте.

Карточка №3. “Поход на Петроград. Война с Польшей”.

1. Расскажите Н.Н. Юдениче.

2. Составьте хронологию событий.

Чем закончились выступления Н.Н. Юденича и война с Польшей?

Карточка № 4. “Красные”.

1. Расскажите о М.Ф. Фрунзе и М.В. Тухачевском.

2. Расскажите о наиболее крупных победах Красной армии на фронтах гражданской войны.

Сделайте общий вывод : Каковы итоги военных действий на фронтах гражданской войны? История не любит сослагательных наклонений, тем не менее предположите, как развивалась Россия, если бы победили “белые”

1. Изучение нового материала.

Задание классу : по ходу объяснения нового материала заполнить схемы.

  1. “Экономическая политика: красные”

Заполнить схему: “Политика военного коммунизма”.

Великая Октябрьская революция отнюдь не является последним этапом становления большевистского режима в России. Участники Белого движения, даже будучи разбитыми на Родине, продолжали бороться с большевиками из-за рубежа. Борьба красных и белых длилась вплоть до 30х годов XX века, и у сторонников монархии были бы все шансы победить, будь идеология белогвардейского движения хоть немного более четкой, а сама Белая гвардия - более сплоченной.

Значительный вклад в успех большевиков внесли политики - Ленин, Троцкий и другие - тщательно проработавшие идеологический фундамент, на котором и был возведен Советский союз. Четко прописанные, качественные лозунги, умелые ораторы, отлично организованная пропаганда оказали на население влияние, обеспечившее победу революции. Белые же, будучи в большинстве своем представителями военной интеллигенции, не были хорошими политиками. Разобщенность и отсутствие ясной идеологической платформы сыграли свою роль - медленно, но верно белое движение сдало свои позиции.

Экономическая политика белых и красных

Однако, если в качестве примера проанализировать ту же экономическую политику, проводимую красными и белыми, становится ясно, что действия большевиков полностью расходились с их словами. И, как это ни парадоксально, именно экономическая политика белых была основана на раздаче земель и хлеба малоимущим слоям населения. Так, в 1919г. по инициативе Деникина была принята "Декларация о земле", защищавшая интересы трудящихся и сохранявшая право собственников на их землю. Он же отменил хлебную монополию Временного правительства и подготовил проект "Земельного закона" по которому крестьяне могли выкупать некоторое количество земли у помещиков.

Не отставали от него и Колчак с Врангелем. Экономическая программа Колчака включала в себя раздачу земли беднякам, возврат земель их прежним хозяевам и решение земельного вопроса, возникшего вследствие роста населения при Николае II. Политика Врангеля, в свою очередь, была ориентирована на зажиточное крестьянство. Ее основной являлась земельная реформа, целью которой были ограничение земельных наделов крупных помещиков, увеличение земель, принадлежащих средней крестьянской прослойке, и поддержка свободной рыночной торговли.

Красные же, обещавшие землю крестьянам, а фабрики - рабочим, начали свое правление введением "военного коммунизма", продразверсткой (реквизицией зерна у крестьян) и повсеместной национализацией предприятий. За военным коммунизмом последовали НЭП с уничтожением остатков зажиточных слоев общества и коллективизация, в период которой большевики перешли к политике раскулачивания .

Впрочем, не всегда политика большевиков била по благополучию населения страны. Так, например, новое правительство, стремясь поддержать коллективные хозяйства, выделило огромные средства на ссуды и кредиты. К сожалению, такая финансовая политика государства не привела к росту производительности: большая половина средств, выделенных из бюджета, осела в карманах чиновников.

Конечно, утверждать, что в случае победы белых все было бы значительно лучше - заведомо бессмысленно. Неизвестно, как сложилась бы судьба России, если бы белогвардейское движение одержало победу. Ясно одно: в истории, как и в жизни, не бывает ни плохих, ни хороших. Есть проигравшие и победившие - и именно последние историю и пишут.

Открытый урок по истории России в 9 классе на тему: «Экономическая политика красных и белых».

Цель урока: создать у учащихся мотивацию к изучению исторических источников, создать условия, при которых учащиеся смогут реализовать полученные ранее умения: ораторские, организаторские, коллективистские и другие.

В связи с этим определены:

а) Образовательные цели.

Усвоить конкретно – исторические факты;Сформировать понимание связей в развитии событий прошлого;Усвоить исторические понятия;Овладеть навыками работы с историческими документами, схемами, таблицами;Закрепить навыки сравнительного анализа исторических событий.Б) Воспитательные цели.

Создать педагогические условия, при которых учащиеся смогут:

Задуматься о роли государственной власти в решении экономических и политических вопросов страны, об ответственности государства и отдельных его граждан за всё, что происходит в стране и мире;Выражать своё отношение к проблемам, поднимаемым в ходе урока; Толерантно относиться к чужому мнению, умея отстаивать своё.В) Развивающие цели.

Создать педагогические условия, при которых учащиеся смогут:

Решать творческие задачи;Работать с таблицами, памятками, историческими источниками;Определять на их основе сходства и отличия, выделять линии сравнения;Делать свои аргументированные выводы.

Урок является вторым уроком по данной теме. На предыдущем уроке ребята получили первое понятие о том, кто такие красные и белые, каковы их экономические программы. На данном этапе им предстоит провести сравнительный анализ двух позиций, найти ответ на вопрос: почему в этой борьбе победу одержали красные (большевики).

Методы и приёмы, применяемые на данном уроке.

А) работа в группах;

Б) работа с текстами учебника;

В) работа с глоссарием;

Г) работа с документами;

Д) составление таблицы;

Е) использование памятки как рабочего инструментария;

Ж) ролевая игра.

В подготовке урока использовались интерактивные стратегии преподавания.

Основной метод - кругового взаимодействия, при котором центральная роль принадлежит учащимся, а преподаватель - организатор и помощник. Учащимся раздаются «кейсы» (кейс - технология), которые содержат выдержки из документов; каждой группе предлагается воспользоваться памятками:1 и 2 группе – « Как работать с историческими источниками», «Как составить сравнительную характеристику событий», группе экспертов - «Памятка - алгоритм по требованию к качеству речи».

Ход урока:

Актуализация опорных знаний.

Кто такие «красные»? (предполагаемый ответ): Это большевики, солдаты Красной Армии, матросы Красного Флота. Советские войска изначально именовались Красной гвардией. Затем - Рабоче-крестьянской красной армией. Присягали красноармейцы красному знамени. Государственному флагу. Почему флаг был выбран красный - объяснения давались разные. К примеру: это символ “крови борцов за свободу”. Но в любом случае название “красные” соответствовало цвету знамени).Кто такие «белые»? (предполагаемый ответ): В сентябре 1917 г. в Новочеркасск, столицу Всевеликого войска донского, прибыл бывший начальник штаба Верховного главнокомандования генерал М.В. Алексеев. Здесь он начал формировать Добровольческую армию. К началу зимы в Новочеркасск пробрались около 2 тыс. офицеров. Сюда же бежали известные политики и общественные деятели: П.Н. Милюков, П.В. Родзянко и другие. На совещании генералов и общественных деятелей были определены принципы создания армии и система её управления. Командующим Добровольческой армии был назначен бежавший из заключения Л.Г. Корнилов. Гражданская власть и внешняя политика переходили в ведение генерала Алексеева. Управление Донской областью оставалось за атаманом Калединым.Так было положено начало белому движению. Белый цвет символизировал законность и порядок.)

3) Назовите основные положения экономической политики «красных».

(предполагаемый ответ): Политика военного коммунизма. С началом Гражданской войны усилился кризис в экономике. Как вы считаете, почему? Многие промышленные города оказались в руках белых. Большевики пришли к выводу, что экономику нужно подчинить потребностям войны. Социально-экономическая политика советской власти периода Гражданской войны получила название «военный коммунизм». Почему « военный»? (ответ): военный коммунизм – политика, вызванная чрезвычайными условиями Гражданской войны. Её цель - сконцентрировать все силы для победы с противником. Почему «коммунизм»?- серьёзное влияние оказывали воззрения большевиков, основой которых было строительство коммунизма.

А) В промышленности был взят курс на национализацию. Что такое национализация? (ответ): национализация - переход частных предприятий и отраслей экономики в собственность государства. Запишем в словарь.

Б) были введены трудовая повинность и трудовая мобилизация населения в возрасте от 16 до 50 лет.

В) 11 января 1919 г. был издан Декрет о развёрстке хлеба и фуража. Государство заранее сообщало точную цифру своих потребностей в зерне. Затем распределяло (развёрстывало) его по губерниям, уездам, волостям и крестьянским дворам.

4) В чём заключалась экономическая политика «белых»?

Предполагаемый ответ: Белые правительства не выступали открыто за возвращение к старым порядкам. Они выдвинули лозунг непредрешённости будущего общественного строя России, который должны были определить Учредительное собрание или Земский собор.

Признавая необходимость решения аграрного и рабочего вопросов, белые правительства пытались разрабатывать компромиссные законопроекты. Однако в целом им так и е удалось выработать чёткой позиции по этим и другим важнейшим проблемам.

Учитель: А теперь, ребята нам предстоит познакомиться с историческими документами, характеризующими то, о чём сейчас говорилось.

«Красные» и «белые» анализируют исторические документы. Учитель (или эксперт) обращает их внимание на памятку «Как работать с историческими документами».

1.Сформулируйте общее представление о произведении (ознакомьтесь с заголовком, оглавлением, если оно имеется, просмотрите текст).

2.Обратите внимание на дату написания, реконструируйте, опираясь на уже имеющиеся сведения и привлекая дополнительные, историческую ситуацию.

4. Внимательно прочитайте текст, возвращаясь к отдельным положениям, выделяя непонятное. Снимите неясное, используя словари, справочную литературу.

5. Разделите текст на законченные в смысловом отношении части. Анализируя каждую, попытайтесь выделить основные положения, идеи автора, а также его аргументацию. Обратите внимание на многообразие связей и отношений, в которые включается рассматриваемый автором вопрос. Раскройте связи теоретических положений и конкретных фактов, определяя ту их совокупность, которая послужила основой для сделанного вывода.

6. Ещё раз просмотрите текст. Установите логические связи между выделенными частями; составьте структурный план. На его основе подготовьте тезисы или конспект, оформите записи в тетради.

В порядке трудовой повинности осуществлять …привлечение трудящегося населения к единовременному или периодическому выполнению… различных видов трудовой повинности: топливной, сельскохозяйственной как для государственных, так в известных случаях и для крестьянских хозяйств, строительной, дорожной, продовольственной, снеговой, гужевой для борьбы с последствиями общественных бедствий и т.д.

Предоставлять губернским, городским и уездным комитетам предавать народному суду виновных: а) в уклонении от учёта и явки по трудовой повинности; б) в дезертирстве с работ, а равно в подстрекательстве к таковому; в) в использовании подложными документами, а равно в изготовлении таковых в целях содействия уклонению от трудовой повинности.

Что такое трудовая повинность? На какие виды работ она распространялась? Какие меры обеспечивали её выполнение?

Эсер Б.В. Савинков о белом движении

Доблестные генералы не уразумели того, что идею нельзя победить штыками, и идею, не вычитанную из книг… а живую, жизненную, понятную каждому безграмотному солдату и близкую его сердцу.

Согласны ли вы с мнением Савинкова? Какие особенности политики белых правительств, охарактеризованные ниже, оно отражает? О какой идее идёт речь, по вашему мнению?

Учитель обращает внимание учащихся на вторую памятку – алгоритм на сравнение исторических событий и явлений

Проанализируйте событие или явление, выведите линии сравнения. Определите черты сходства и различия.Если возможно, выдели этапы в явлении, определи, что изменилось в этапах, а что осталось без изменений.Сделайте необходимые выводы из произведённого сравнения.Свои действия можешь оформить в таблицу.

Линии сравнения

И красные, и белые понимали и признавали необходимость решения аграрного и рабочего вопросов

Различия

Красные устроили передел земли декретом о земле, заменили комбеды продразвёрсткой,

Левые 1этап (и Колчак, и Деникин) откладывали решение аграрного вопроса до окончания Гражданской войны- Колчак, до полной победы над большевиками- Деникин.

2 этап- Врангель 1920г-Закон о земле. Отдавать землю трудящимся на ней хозяевам за плату хлебом.

Вывод: Таким образом, все белые правительства фактически аннулировали земельные приобретения крестьян, полученные на основе Декрета о земле. Поэтому белые очень быстро лишились симпатий крестьян, которые из двух зол – продразвёрстки и возвращения помещиков – выбрали первое.

Теперь мы подошли к нашему главному вопросу: почему в этом противостоянии победили красные?

Большевики в короткий срок с...

Экономическая политика красных и белых. 9класс

МБОУ Кичигинская СОШ

Учитель: Уланова Т.Н.


Цели урока :

  • рассмотреть и сравнить экономическую политику

красных и белых во время гражданской войны;

  • развитие умения анализировать, систематизировать и

обобщать исторические факты;

  • высказывать свою точку зрения на события и

аргументировано ее отстаивать;

  • воспитание патриотизма и чувства уважения к

историческому прошлому нашей страны.


План урока.

  • Экономическая политика красных.
  • Экономическая политика белых.

Задание на урок: На основании материалов параграфа и документов сделать сравнительный анализ экономической политики белых и красных.

Какой политике вы отдали бы предпочтение? Объясните почему.


«Военный коммунизм» 1918-1920гг

Истоки

Война

Коммунистическая

доктрина

Введение директивно-чрезвычайных методов государственного регулирования политических

и социально-экономических процессов в условиях военного разорения.

Ориентация на программу

большевиков на быстрый и

стремительный переход к

коммунизму;

Создание нерыночного

общества


Меры «военного коммунизма»

  • Национализация промышленности
  • Введение всеобщей трудовой повинности (работа с документом стр.123)
  • Натурализация и уравнительность в зарплате и

бесплатность государственных услуг

  • Попытка введения прямого продуктообмена между

городом и деревней

  • Продразверстка на основные сельскохозяйственные

продукты

  • Запрет частной торговли, распределение по карточкам и классовому принципу
  • Запрещение аренды земли и наёмного труда в сельском

хозяйстве


Последствия

Тяжёлый экономический

и социальный кризис

Массовые крестьянские

восстания

Угроза основам

советской власти


Задание в группах: дать характеристику экономической

политики белых правительств.

1-я группа

2-я группа

Правительство А.В. Колчака

Правительство А.И. Деникина

3-я группа

Белые правители Севера

4-я группа

Правительство П.Н. Врангеля


Экономическая политика белых.

Правительство А.В. Колчака

Правительство А.И. Деникина

откладывало решение аграрного вопроса до окончания Гражданской войны

сохраняло за собственниками права на землю по установленным для каждой местности тех или иных земельных норм

Белые правители Севера возвращали помещикам весь засеянный урожай, все покосы, усадьбы и инвентарь.

Правительство П.Н. Врангеля

Земля- трудящимся на ней хозяевам;

Прежним владельцам – часть их владений


Экономическая политика белых.

Вопрос:

Чем аграрная политика П. Н. Врангеля отличалась от политики остальных белых правительств?

Чем аграрная политика белых правительств отличалась от аграрных преобразований, проведённых большевиками?

Вывод: Крестьяне отдали предпочтение военно-экономической программе большевиков. У белых не было четкой программы по решению аграрного и рабочего вопросов, что стало одной из причин их поражения.


Закрепление: Тест №18 (задание 1-4). КИМ История России. 9 класс.

Домашнее задание: §16. Подготовить сообщение

«Экономическая политика белых и красных на

Южном Урале»


Национализация - передача в собственность государства земли, промышленных предприятий, банков, транспорта или другого имущества, принадлежащего частным лицам или акционерным обществам. Национализация может осуществляться

через безвозмездную экспроприацию, полный или частичный выкуп.

Экспроприация - лишение собственности


Продразверстка – обязательная

Сдача крестьянами государству по

твёрдым ценам всех излишков хлеба

и других продуктов.

Загрузка...